Organigramma

Marco Filippeschi Presidente del Coordinamento nazionale permanente dei Consigli delle Autonomie Locali

 

Presidenti e Vicepresidenti dei Consigli delle Autonomie Locali (CAL)

ABRUZZO
Presidente: Marcello Di Martino (Sindaco di Taranta Peligna – CH)
Vicepresidente: Giovanni Di Nunzio (Sindaco di Borrello- CH)

CALABRIA
Presidente: Salvatore Lamirata (Sindaco di San Demetrio Corone – CS)
Vicepresidente: Ugo Suraci (Sindaco di Montebello Jonico – RC)

EMILIA ROMAGNA
Presidente: Paolo Lucchi (Sindaco di Cesena – FC)
Vicepresidente: Claudio Casadio (Presidente Provincia di Ravenna)

FRIULI VENEZIA GIULIA
Presidente: Andrea Carli (Sindaco di Maniago – PN)
Vicepresidente: Roberto Trentin (Sindaco di Premariacco – UD)

LAZIO
Presidente: Nicola Marini (Sindaco di Albano Laziale – RM)
Vicepresidenti:  Salvatore Ladaga (Consigliere comunale di Velletri – RM)
Luisa Piacentini (Vice Sindaco di Marano Equo – RM)

LIGURIA
Presidente: Alessio Piana (Presidente Consiglio comunale di Genova)
Vicepresidente: Egidio Banti (Sindaco di Maisana – SP)

LOMBARDIA
Presidente da eleggere

MARCHE
Presidente: Augusto Curti (Sindaco di Force – AP)
Vicepresidenti: Alessandro Gentilucci (Presidente Unione Montana Marca di Camerino – MC)
Maurizio Gambini (Sindaco di Camerino – MC)

PIEMONTE
Presidente: Mauro Barisione (Consigliere comunale di Vinovo– TO)
Vicepresidenti: Chiara Appendino (Sindaco di Torino)
Stefano Costa (Presidente Provincia di Verbano Cusio Ossola)

SARDEGNA
Presidente: Andrea Soddu (Sindaco di Nuoro)
Vicepresidente Vicario: Antonio Satta (Sindaco di Padru – SS)
Vicepresidente: Salvatore Mattana (Sindaco di Sarroch – CA)

TOSCANA
Presidente da eleggere
Vicepresidente f.f.: Rosanna Soffritti (Sindaco di Campiglia Marittima – LI)

TRENTINO A.A.
CONSORZIO DEI COMUNI DELLA PROVINCIA DI BOLZANO
Presidente: Andreas Schatzer (Sindaco di Varna – BZ)
Vicepresidenti: Joachim Reinalter (Sindaco Perca – BZ)
Renzo Caramaschi (Sindaco di Bolzano)
Rolando Demetz
(Sindaco di Selva Val Gardena – BZ)

CONSIGLIO AUTONOMIE LOCALI – COMUNI TRENTINI
Presidente: Paride Gianmoena (Sindaco di Varena -TN)
Vicepresidente: Alessandro Betta (Sindaco di Arco – TN)

UMBRIA
Presidente: Stefano Ansideri (Sindaco di Bastia Umbra – PG)
Vicepresidente Vicario: Sergio Batino (Sindaco di Castiglione del Lago – PG)
Vicepresidente: Federico Gori (Sindaco di Montecchio – TR)

VALLE D’AOSTA
Presidente: Franco Manes (Sindaco di Doues – AO)
Vicepresidente vicario: Giulio Grosjacques (Sindaco di Brusson- AO)